BACHECA ELETTRONICA


Appello orale online del 10 sett. 2020

pubblicato 9 set 2020, 01:57 da Artemij Keidan   [ aggiornato in data 10 set 2020, 01:20 ]

L'appello orale si svolgerà a partire dalle ore 10:00, giovedì 10 settembre.
I link di Meet per collegarsi sono i seguenti:

Con il prof. Keidan https://meet.google.com/pxf-fimi-abf (LINK FUNZIONANTE DELLE 10:18)
1892856 Monica Ines AVITABILE
1234256 Yuexi LIN
1888418 Milana VAKARCHUK
1901035 Lara ZORZENONI
1717742 Paolo FELLI
1905207 Stefano GENTILI
1861703 Beatrice Andreea BIVOLARU

Con la Dott.ssa D'Antonio https://meet.google.com/wbj-spaw-afh
1851722 Marta BORGI
1887983 Antonia D'ERI
1897443 Lucrezia BORGHESE
1746217 Camilla FALLAI
1896591 Francesca SCIOLI
1819992 Luisette GREGORI
1662477 Ramona PANAIT


Appello del 10 luglio 2020

pubblicato 9 lug 2020, 07:07 da Artemij Keidan   [ aggiornato in data 11 lug 2020, 05:43 ]

L'appello si svolgerà in forma orale in remoto, tramite Google Meet.
Si prega di avere sotto mano un documento di riconoscimento e un foglio di carta pulito per le trascrizioni fonetiche.
Le interrogazioni avverranno secondo il seguente calendario:

Venerdì 10 luglio, ore 9:30, con Artemij Keidan

Indirizzo: https://meet.google.com/ghn-quyq-avy

1916044

Cecilia

ALZANI

1912597

Dalila Francesca

TILOCCA

1857840

Noara

BROZZESI

1887966

Sofia

ORTOLANI

1916155

Veronica

ARRIGO

Venerdì, 10 luglio, ore 9:30, con Corinne D'Antonio

Indirizzo: https://meet.google.com/jwm-bpmx-xku

1863768

Arianna

QUARTA

1851832

Eleonora

SCIALÒ

1848175

Chiara

PICCIONE

1898986

Adriano

PANES RINESI

Venerdì 10 luglio, ore 10:30, con Artemij Keidan

Indirizzo: https://meet.google.com/ghn-quyq-avy

1907852

Giulia

RUSSO

1897935

Gaia

NAVARRA

1902717

Matteo

BONO

1893990

Vanessa

SCALELLA

1888418

Milana

VAKARCHUK

1903196

Andzelika

KRAJEWSKA

1891001

Caterina

FAUSTINELLA

Venerdì, 10 luglio, ore 10:30, con Corinne D'Antonio

Indirizzo: https://meet.google.com/jwm-bpmx-xku

1913631

Molka

FRAJ

1653612

Chiara

FONTI

1089415

Veronica

VILLACORTA PAIMA

1906775

Claudia

SCIVOLETTO

1852627

Elisa

FIORUCCI

1858924

Diego

LAURENZI

Venerdì 10 luglio, ore 14:30, con Artemij Keidan

Indirizzo: https://meet.google.com/dfn-naxy-zcm

1913710

Samuele

DELL'AIERA

1890342

Damiano

D'AGOSTINO

1850484

Letizia

FORTE

1617002

Isabella

BONIFAZIO

1887983

Antonia

D'ERI

1901035

Lara

ZORZENONI

1867623

Pierluca

MARROCCO

Venerdì, 10 luglio, ore 15:00, con Corinne D'Antonio

Indirizzo: https://meet.google.com/jwm-bpmx-xku

1812761

Giulia

GRENGA

1861075

Catalin Gabriel

DIMA

1845593

Mattia

PASSARELLI

1893719

Mariaflavia

BONELLI

1858902

Sofia

BOTTONI

1904487

Milena

GUGLIETTA


Venerdì 10 luglio, ore 17:00, con Artemij Keidan

Indirizzo: https://meet.google.com/jpy-iugi-qsw

1869226

Michele

CORONEL

1863909

Valerio

MURA

1799814

Simina Anamaria

SPIRIDON

1911231

Charlotte

LAZZARI

1897443

Lucrezia

BORGHESE

Venerdì, 10 luglio, ore 17:00, con Corinne D'Antonio

Indirizzo: https://meet.google.com/jwm-bpmx-xku

1863735

Giulia

GALIANO

1750158

Martina

NATALI

1611139

Chiara

MONAGHEDDU

1758996

Carlotta

MARSELLA

1909673

Giulia

DAI

Sabato 11 luglio, ore 9:30, con Artemij Keidan

Indirizzo: https://meet.google.com/lookup/hq5quccncb

1869302

Riquiel Joyce Narvasa

SILVESTRE

1910529

Noemi

CARUSO

1916159

Giada

CARACCIOLO TORCHIAROLO

1618054

Nausicaa

MANDRO

1812153

Riccardo

DI LELLO

Sabato 11 luglio, ore 9:30, con Corinne D'Antonio

Indirizzo: https://meet.google.com/zxg-onru-dqn

1900750

Beatrice

DI GIUSEPPE

1896121

Jennifer Kathryn

LUNA RODRIGUEZ

1902467

Ludovica

ROMA

1810902

Sara

BACCHIANI

1750891

Linda

BARTOLETTI

1905699

Andra Analisa

URSU

Sabato 11 luglio, ore 11:30, con Artemij Keidan

Indirizzo: https://meet.google.com/lookup/hq5quccncb

1644519

Claudia

PEDERSOLI

1896591

Francesca

SCIOLI

1916498

Federico

FUCCI

1898933

Federico

CAMPILII

1701908

Miriana

PASSARELLI

Sabato 11 luglio, ore 11:30, con Corinne D'Antonio

Indirizzo: https://meet.google.com/zxg-onru-dqn

1905699

Andra Analisa

URSU

1907739

Giorgio

RUFINI

1884857

Darius Vitalis

VULPE

1853027

Nicoleta

CASIAN

1857412

Riccardo

CASALE

1861703

Beatrice Andreea

BIVOLARU

Sabato 11 luglio, ore 14:30, con Artemij Keidan

Indirizzo: https://meet.google.com/bjk-vfew-gpn

1914550

Ludovica Ivie

OLIHA

1696708

Erika

GIORNALISTA

1910671

Cecilia

D'AGOSTINO

1845925

Ilaria

FERRONI

1915856

Luca

DI COSIMO

Risultati dello scritto del 30 giugno 2020

pubblicato 2 lug 2020, 14:04 da Artemij Keidan

Di seguito pubblico i voti dello scritto del 30 giugno scorso, in forma anonima.
Invito tutti a riflettere sul fatto che ho dovuto annullare ben 7 compiti per sospetto plagio, ossia perché le risposte risultavano testualmente identiche ad alcuni passaggio del manuale o, peggio ancora, erano pure errate, ma ripetevano parola per parola delle diciture prese da Wikipedia o da appunti che girano in internet su siti appositi. Ricordo che la preparazione dell'esame va fatta sul manuale, senza l'utilizzo di fonti esterne. Ogni tentativo in tale senso porterà inesorabilmente all'annullamento dell'esame.

1089415Rinuncia
125377425
161700215
164451910
175367119
175899615
1792025Annullato
180747122
181090213
181215315
181674428
181945325
1836636Annullato
184592515
184897727
185011319
185048414
185262717
185321626
185761621
1857840Annullato
185892417
186351628
186373517
1863768Rinuncia
186390922
186897923
187609821
188052426
188782325
1887966Annullato
188798315
188816418
188953923
1890117Rinuncia
189031126
189034216
189371914
189383714
189549724
1897189Annullato
189737921
189744315
189835623
189893313
189898616
19010359
190125121
190233525
190240318
190246716
1903873Rinuncia
190448715
190499410
190569917
190630619
190646827
190796722
190841823
19084348
191014618
191015822
191123117
191142813
1912597Annullato
191303520
191371013
191560918
1916044Annullato

Appello del 30 giugno 2020

pubblicato 28 giu 2020, 15:36 da Artemij Keidan

L'appello si svolgerà in tre turni, secondo la lettera del cognome. 
Avvertenze:
  • Per accedere alla conversazione su Meet e all'esame va usato il proprio indirizzo email istituzionale, scritto in modo corretto.
  • La webcam deve riprendere tutta la postazione, incluso il viso e le mani dello studente.
  • Non è necessaria la procedura di identificazione. 

Cognomi dalla A alla C

Ore 9:15

Cognomi dalla D alla L

Ore 9:15

Cognomi dalla M alla Z

Ore 10:30


Preavviso per l'appello del 30 giugno

pubblicato 25 giu 2020, 02:03 da Artemij Keidan

In conseguenza ad alcuni tentativi di copiatura, da parte degli studenti, in occasione del precedente appello online, si annuncia che da questa volta sono costretto a introdurre regole più stringenti per quanto riguarda la logistica dell'esame. In particolare, è obbligatorio l'uso di una webcam (anche smartphone) in grado di riprendere non solo il viso dello studente ma l'intera postazione di lavoro.

Appello online del 12 giugno 2020

pubblicato 10 giu 2020, 07:01 da Artemij Keidan   [ aggiornato in data 12 giu 2020, 02:00 ]

Si rende noto che l'appello comincerà alle ore 11. Si consiglia di cominciare a collegarsi già alle 10:50, per poter risolvere eventuali problemi tecnici in anticipo e non durante l'esame.
L'appello si svolgerà in due sessioni parallele di Google Meet, secondo la prima lettera del cognome. Il passaggio da Google Classroom, annunciato precedentemente nella mia bacheca, non è obbligatorio, basta collegarsi su Meet. 
Non è richiesta alcuna verifica dell'identità.

Cognomi dalla A alla I

Conversazione Meet: https://meet.google.com/iow-udcv-zfj (link corretto!)
Codice esame: www.exam.net/6rDHtA

Cognomi dalla M alla Z

Conversazione Meet: https://meet.google.com/guh-oxav-mqe (link corretto!)
Codice esame: www.exam.net/ZLyoyF

Appelli estivi 2020

pubblicato 14 mag 2020, 03:02 da Artemij Keidan   [ aggiornato in data 14 mag 2020, 03:24 ]

Gli appelli estivi di Linguistica (Laurea triennale) si svolgeranno in forma scritta online, sulla piattaforma www.exam.net

Gli eventuali studenti della Magistrale sono pregati di mettersi in contatto con il docente.

L'appello del 12 giugno 

L'inizio dell'appello è fissato alle ore 11:00.
Gli studenti sono invitati a partire da Google Classroom, codice bldwf2q

L'appello del 30 giugno 

L'inizio dell'appello è fissato alle ore 11:00.
Gli studenti sono invitati a partire da Google Classroom, codice z2jdncs

L'appello del 10 luglio 

L'inizio dell'appello è fissato alle ore 11:00.
Gli studenti sono invitati a partire da Google Classroom, codice cn75vhx

Sessione straordinaria

pubblicato 8 apr 2020, 06:31 da Artemij Keidan   [ aggiornato in data 28 apr 2020, 06:57 ]

Si rende noto che l'appello d'esame della sessione straordinaria è stato fissato per il giorno mercoledì 29 aprile, ore 12.
L'esame si svolgerà in modalità online. Si prega di entrare nella seguente conversazione su Google Meet:
Ulteriori istruzioni saranno date all'inizio dell'appello, direttamente dentro la conversazione.

Ricevimento online

pubblicato 24 mar 2020, 04:29 da Artemij Keidan

Chi volesse contattarmi per un colloquio è pregato di scrivermi per email in modo da organizzare un colloquio su Skype.

Appello del 19 febbraio 2020

pubblicato 18 feb 2020, 01:44 da Artemij Keidan

Le interrogazioni si svolgeranno in due giorni, nell'aula 103, secondo il calendario che segue sotto. Coloro che devono verbalizzare il compito scritto sono pregati di presentarsi nel pomeriggio.

Mercoledì 19 febbraio, ore 9:00, aula 103

1912390         Desiree                  GUIZZI                                      

1909673         Giulia                    DAI                                            

1907324         Marica                   TOTARO                                   

1886925         Fabio                     SCHEMBRI                               

1916044         Cecilia                   ALZANI                                     

1898356         Federica                DI GIOSIA                                 

1915771         Ilenia                     SORRENTINO                          

1739655         Claudia                  LANCIANESI                            

1839231         Lara                       SORBINI                                    

1528323         Arianna                 BENCICH                                  

1617495         Reika                     FELICI                                       

1909369         Martina                 SORRENTINO                          

1892856         Monica Ines          AVITABILE                              

1899439         Beatrice                 GIOVAGNOLI                          

1888698         Giada                     CRISPO                                     

1049374         Giuseppe               BISACCIA                                 

1909932         Giulia                    PIRRÈ                                        

1857065         Camilla                 IUVARA                                    

1861075         Catalin Gabriel      DIMA                                         

1906468         Valeria                  NOTARO                                   

Mercoledì 19 febbraio, ore 14:30, aula 103

1910786         Chiara                   SPADAVECCHIA                     

1853216         Carlotta                 PETRELLI                                 

1913199         Federica                MANESCU                                

1709518         Beatrice                 QUATTRINI                              

1916607         Alessandra            BOOK                                        

1915013         Mariacostanza       BRUNI                                       

1912898         Melania                 BERTAGNO                              

1916024         Aya                       AYEB                                         

1898986         Adriano                 PANES RINESI                         

1892700         Leydi Johanna       MAZZELLA DI BOSCO          

1896739         Gabriela Cristina   PETRE                                       

1884516         Valerio                  SELLAN                                    

1645885         Emanuele              ANDREUCCI                            

1913785         Anna                     D'ANGELO                               

1893355         Noemi                   MUZI                                         

1796372         Alessia                  CARDILLO                               

1863989         Alice                     DI CLEMENTE                         

Giovedì 20 febbraio, ore 9:00, aula 103

1904972         Federica                MECCOLI                                  

1910404         Davide                   BIZZARRI                                 

1852269         Martina                 CUDIN                                       

1909790         Manuel                  CENTI                                        

1753671         Camilla                 LISI                                            

1891964         Elisabeth Maria     CELLINI                                    

1807471         Vania                     FERRETTI                                 

1891921         Sofia                      SEBASTIANELLI                     

1906929         Chiara                   LOMANTO                                

1854996         Ilaria                      DI PRIMO                                  

1734248         Andrea                  VOZZI                                        

1891175         Marcos Rafael       POLLO RODRIGUES               

1867405         Kaili                      WU                                             

1903475         Bryan                    VITALI                                      

1902335         Angela                   PARISI                                       

1812153         Riccardo                DI LELLO                                  

1911037         Francesca              MANGIA                                   

1891748         Alessio                  DI MARCO                                

1911403         Veronica               D'AVINO                                   

Giovedì 20 febbraio, ore 14:30, aula 103

1602123         Giulia                    MIOLO                                      

1903873         Margherita            BRUZICHES                             

1895497         Elisa                      COCCO                                      

1893719         Mariaflavia           BONELLI                                  

1897905         Daniele                  RINOLDO                                  

1759635         Miriam                  VALERIANI                              

1915367         Gabriele                PULA                                         

1898084         Daniele                  IMPERIALE                              

1900750         Beatrice                 DI GIUSEPPE                            

1852764         Beatrice                 BRUGNOLI                               

1916498         Federico                FUCCI                                        

1893543         Eleonora                LUCIANI                                   

1857412         Riccardo                CASALE                                    

1910968         Gianluca                TROISI                                       

1-10 of 177